После того, как Интер, обыграв Твенте, обеспечил себе выход в плей-офф Лиги чемпионов, Рафаэль Бенитес заявил, что кризис позади и теперь команду ожидают только победы. Тифози, конечно, были рады поверить в слова алленаторе, вот только особых оснований для того, чтобы они стали реальностью, не было. К огромному количеству травм ведущих игроков добавилась еще и дисквалификация лучшего бомбардира команды Самуэля Это'О, который был одним из немногих исполнителей, к кому не было претензий в смутное для команды время.

Интеру оставалось доказать, что жизнь без камерунца есть - Бенитес перевел в центр нападения Горана Пандева, а на позиции левого вингера разместил Давиде Сантона. Безумное сочетание, которое, как ни странно, не повлияло в худшую сторону на атакующий потенциал нерадзурри.

Проблемы возникли в другой линии - защитной - где снова показал себя Марко Матерацци. Уже на четвертой минуте после навеса бразильца Анжело на ближнюю штангу Матрикс не успел далеко не за самым скоростным игроком в мире Эрнаном Креспо, и седовласый ветеран с пары метров переправил мяч над бросившимся ему в ноги Кастеллацци.

Интер серьезными силами пошел вперед, но штурм не дал никаких результатов, тогда как Крестоносцы достаточно опасно атаковали. Дважды бил издали Антонио Кандрева - с его ударами справился Кастеллацци. Еще один опасный выстрел удался Джовинко - Себа метров с 20-ти красиво пытался забросить мяч в дальнюю девятку, но немного промахнулся.

Что произошло дальше - объяснить сложно. За пять минут мяч трижды побывал в воротах Миранте, причем, в двух случаях последним его касались игроки Пармы. Это Деян Станкович очень удачно направил круглого в спину Лукарелли и в ногу Антонелли, пробивая из-за пределов штрафной. Добил (по крайней мере, так казалось) гостей Камбиассо - аргентинец на дальней штанге подставил ногу под скидку головой Бьябьяни после подачи с углового.

3:1 - все кончено для команды Марино? Как бы ни так. Крестоносцы отсиделись в обороне, пришли в себя и снова начали угрожать воротам чемпиона. Причем, сразу взялись за дело - едва ли не первый выпад Крестоносцев после пропущенных голов стал результативным. Матерацци неудачно сыграл около своей штрафной, попав мячом в Гобби, от того круглый попал к Креспо, и Эрнан четко пробил в угол метров с 16-ти. Тут же аргентинец мог оформить хет-трик, но это не входило в планы Кастеллацци - вратарь справился с непростым ударом Креспо головой после навеса активного Анжело.

После свистка арбитра о начале второго тайма вообще началось веселье - команды решили продемонстрировать так любимый зрителями "открытый" футбол. Но если три опасных удара интеристи за минут семь так и не попали в цель (Камбиассо, Станкович, Пандев), то у Пармы моменты были просто великолепные - и оба создал Джовинко. Себа вывел Креспо тет-а-тет с Кастеллацци, но Лука справился с ударом аргентинца, а затем воспитанник Юве пасом с левого фланга доставил мяч Анжело - бразилец метров с 13-ти проверил на прочность штангу. Не везет, так не везет - каркас ворот еще раз спасет Интер после удара головой Креспо, но это будет уже при счете 4:2.

Нерадзурри с трудом отбились от массированных атак гостей, и в середине тайма увеличили свое преимущество в счете. Миранте ошибся на выходе после подачи со штрафного, Матерацци протолкнул мяч к воротам и вышедшему на замену Мотте с линии вратарской оставалось лишь попасть в пустую рамку. Не прошло и пяти минут, как миланцы все-таки сняли все вопросы - хет-трик оформил Станкович, на сей раз без всяких рикошетов пробив метров с 15-ти мимо портьере Пармы. Крестоносцы еще дергались - Кастеллацци парировал удар Палетты, чуть неточно бил Креспо. Что еще стоит вспомнить? Дебют 18-летнего Феличе Наталино, которому Бенитес дал сыграть целый тайм (невпечатляюще, но сносно), и повреждение Уэсли Снайдера - голландец не смог доиграть матч и покинул поле на 88-й минуте.

Удивительно, но в отсутствие лучшего снайпера Интеру удалось показать шикарную результативность - пять голов в нынешнем сезоне нерадзурри еще ни разу не забивали, обычно довольствуясь одним-двумя точными ударами. Закономерность или случайность? У миланцев есть еще два матча, чтобы ответить на этот вопрос.